Прихожая в стиле модерн

13.11.2017
Прихожая в стиле модерн

Знакомство с домом начинается с прихожей. Очень часто интерьеру этой комнаты не придают большого значения. Бывает, что для ее отделки используют обои, оставшиеся от основного ремонта. Такой подход – большая ошибка. Дизайну прихожей необходимо уделить такое же внимание, как дизайну и ремонту квартиры в целом. 

Модерн, или как его еще называют ар-нуво, отличается аристократичностью и утонченностью. Он облагородит любую комнату дома. Несмотря на быструю смену модных тенденций, интерес к модерну сохранился. Ар-нуво украсит собой прихожую и гармонично впишется в любой дом. 

Цветовая гамма

Чаще всего прихожая представляет собой узкое темное помещение. Чтобы она не производила давящий эффект, для отделки нужно выбирать пастельные тона. Они визуально увеличат пространство и сделают комнату светлее. Модерну присущи светлые цвета такие, как бежевый, «кофе с молоком», горчичный, соломенный, сиреневый. Все они прекрасно подойдут для прихожей.

Допустимо оформление комнаты и в ахроматической цветовой гамме: в белом и черном. В таком случае нужно применить характерные для ар-нуво геометрические формы и плавные линии. Также можно добавить несколько аксессуаров.

Отделка

Модерн не ограничивает выбор отделочных материалов. Классический вариант оформления прихожей – обои. Главное, чтобы они были выдержаны в цветовой гамме, присущей ар-нуво, или содержали характерный геометрический рисунок. Интерьер отлично дополнят пластиковые панели в нижней части стен. 

Прихожая контактирует с улицей, поэтому в этой комнате скапливается много пыли и грязи. Для ее отделки нужно использовать материалы, которые легко поддаются чистке. К этой группе относятся моющиеся обои и пластиковые панели.

Меблировка и освещение

Для мебели в стиле модерн характерна утонченная и ассиметричная форма. Она может быть выполнена в виде морской раковины, волны, рыбьего плавника или изящного растения. Основным материалом изготовления мебели служит дерево. 

В маленькую прихожую может не вписаться шкаф необычной формы. Тогда можно установить прямоугольный гарнитур, украшенный резьбой и орнаментами. В прихожей модерн хорошо будет смотреться вешалка и подставка для зонтиков из чугуна, бронзы, дерева. Такие изделия выдержаны в духе прошлого века и часто представляют собой настоящие произведения искусства. 

В прихожей нужно организовать яркий свет. Его подарит сразу несколько светильников: люстра в центре потолка, настольная лампа и бра. Обязательно нужно подсветить зеркало. Светильники могут быть выполнены в разном дизайне. Главное, чтобы они соответствовали общему стилю интерьера. Модерну присущи светильники с абажурами. Многие модели того времени можно назвать шедеврами ювелирного дела. Если найти эксклюзивные дорогие светильники, то прихожую не нужно украшать дополнительными аксессуарами.

Заключительный этап оформления прихожей – установка дверей. Как правило, они являются частью интерьера сразу двух комнат. Прекрасно, если и прихожая, и смежная с ней комната выдержаны в стиле модерн. Тогда к ним можно подобрать дверь с витражным стеклом. Такое изделие станет превосходным украшением Вашего дома. Как вариант, можно установить обычную деревянную дверь.

Другие публикации
Отправить заявку

checkbox

checkbox

checkbox

checkbox



Ваши данные останутся строго конфиденциальны
*Предложения по акциям ограничено, поспешите!