ПВХ линолеум против натурального покрытия

26.08.2017
ПВХ линолеум против натурального покрытия

Линолеум – очень распространённое в современном мире напольное покрытие. Если вы сомневаетесь в том, стоит ли его использовать в домашнем интерьере, тогда данная статья вам поможет! Рассмотрим основные преимущества и недостатки линолеума.

Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум

Водонепроницаемость. Это достоинство поистине проявится, скажем, на кухне. И приготовить еду можно без опаски и вымыть полы после детских шалостей тоже. Отсюда – ещё один плюс – чрезвычайная простота в уходе. Линолеум можно мыть. Но запомните: жир, ацетон и щёлочь – враги вашего ПВХ материала. Далее – эластичность. Это значительно облегчаем укладку покрытия, даже не прибегая к помощи специалистов. Если мы упомянули про влагостойкость, несомненным преимуществом является также повышенный уровень звукоизоляции. ПВХ линолеумы выигрывают в цене.

Недостатком ПВХ линолеума является, естественно, материал его изготовления – синтетический. Это качество выдаст несколько «химический» запах. А на его обратной стороне вы увидите пенообразное покрытие. Такой линолеум чувствителен к температурным перепадам, отчего может трескаться и лопаться.

Перейдём к натуральному линолеуму

Его название говорит само за себя. Натуральность – вот главное преимущество такого покрытия. В его состав входят смолы и льняное масло, о чём свидетельствует природный запах покрытия. На обратной стороне вы увидите выраженную тканевую основу. В отличие от ПВХ варианта, этот – имеет сравнительно высокие показатели стойкости против разнообразного вида жиров, кислот, растворителей, бытовой химии. Не синтетический состав данного вида линолеума определяет его пожаробезопасность и антистатику. Качественный натуральный линолеум очень стойкий к истиранию и выгоранию. А от каблуков на нём не должно остаться и следа. Разнообразие оттенков и узоров такого рода напольных покрытий в строительных супермаркетах устроит даже самого капризного покупателя.

Недостатком натурального линолеума является его укладка. Дело в том, что материал довольно хрупкий и жёсткий, и без профессионалов вы не обойдётесь. В ценовой категории он также на порядок выше, чем ПВХ. И уход за натуральным покрытием нужен особый. Если хотите радоваться блестящей гладкой поверхностью линолеума – каждые полгода натирайте её мастикой. Хорошего вам ремонта! А выбор – за вами!

Другие публикации
Отправить заявку

checkbox

checkbox

checkbox

checkbox



Ваши данные останутся строго конфиденциальны
*Предложения по акциям ограничено, поспешите!