Выбор керамики для дизайна жилья

02.11.2017
Выбор керамики для дизайна жилья

Керамика по праву считается самым старым отделочным материалом на планете. Сейчас керамика представлена на рынке строительных материалов довольно широким спектром выбора.  Все это плитка из керамики, которая может появиться на полу или стенах во время ремонта вашей квартиры или загородного дома.

Когда вы надумали облицевать свое жилье керамической плиткой, первое, что нужно сделать - это определиться, какую именно вы хотите. Есть хороший совет: сначала закупить кафельную плитку и только затем сделать выбор на предметах остального интерьера.

Самой модной и стильной отделкой санузла является мозаичное покрытие. Мозаикой можно оформить как пол, так и стену в санузле, сделать нишу, которая будет служить подставкой для хранения шампуней, лосьонов, гелей и так далее. Такой вид отделки принесет радость хозяевам жилья.

Использование мозаики в интерьере жилья позволит вдохнуть в него интересное дизайнерское решение. Разумеется, что отделка мозаикой из натурального камня будет не совсем дешевым вариантом. Для того чтобы немного сэкономить на материале, можно выбрать мозаику из стекла, которая будет дешевле, но не утратит свои внешние качества.

Стили керамических плиток

Перед выбором плитки в дом стоит учитывать общий дизайн всего помещения. На рынке керамики есть устоявшиеся традиционные решения. Это итальянский стиль, английский и стиль востока. Эти три стиля считаются одними из популярных дизайнерских решений интерьера.

Например, неплохим будет выбор керамики из Италии, этот кафель придает жилью античность. Оно будет выделяться насыщенностью цветов и преобладанием золотой гаммы.

Английский дизайн выделяется глянцем и элегантностью, имеет насыщенную гамму цветов.

Стиль востока в интерьере - это преимущественно зеленый, серый, коричневый и все оттенки светлого. В данном стиле преобладает матовое покрытие, лучшим считается натуральный камень.

Самые популярные виды керамики

Большая плитка

Популярным сейчас является оформление санузла с применением плиток большого размера с глянцевым покрытием, она отличается полным отсутствием стандартных швов.

Мозаичная геометрия

Одним из самых востребованных дизайнов считается также дизайн в виде различных геометрических фигур: керамическая плитка выполнена в виде прямоугольников, квадратов, кругов и так далее. Такая плитка очень красиво смотрится, когда идет чередование фигур, цветовой гаммы, оттенков и фактуры.

Однотонная плитка

Дизайн помещения оформляется по-разному, будь то глянцевое однотонное покрытие, либо же какие-то рисунки. Очень приятно смотрится сочетание разных видов плитки, с помощью которых создаются целые узоры с орнаментами, подчеркивающих вашу индивидуальность и ваш стиль.

Фотоплитка пано

Неплохим решением в вопросе о стиле может стать применение плитки с так называемой шелкографией, которую можно оформлять как рисунками, так и всевозможными фото.

На что стоит обратить внимание при покупке керамики?

Когда плитка выбрана, пришло время ее покупать, то стоит учесть еще некоторые моменты. Нужно внимательно осмотреть ее с обратной стороны: поверхность должна быть гладкой, без трещин и изъянов. Внешняя сторона, естественно, должна быть качественной с равномерным рисунком.

Еще стоит обратить свое внимание на то, как она скользит? Ведь на кафельной плитке можно легко упасть, поскользнувшись на влажной поверхности. Перед покупкой, капните немного воды, попробовав, как она скользит. Для ванной, бассейна, лестницы лучше выбрать плитку со специальной антискользящей поверхностью, которую наносят лазером, придавая специальный рельеф. Это убережет здоровье, спасет от увечий, которые возможны во время падений.

Помните, что при помощи керамики элементарно решить любую вашу дизайнерскую фантазию, которая придаст вашему жилью свой стиль!

Другие публикации
Отправить заявку

checkbox

checkbox

checkbox

checkbox



Ваши данные останутся строго конфиденциальны
*Предложения по акциям ограничено, поспешите!